Страничка педагога-психолога

О чём может рассказать поза спящего ребёнка.
Как помочь ребёнку научиться делиться.
Играя дома, тренируем внимание и память.
Ребёнок боится идти к врачу.
Если ребёнок кусается.

Тренинг "Солнечный зайчик"

14.01.2014г педагогом - психологом Казначеевой Е.В. был проведен тренинг «Солнечный зайчик», для самых маленьких групп (3-4г.) «Зайка» и «Звездочки», направленный на развитие эмоциональной и коммуникативной сфер развития личности детей. Мы учились как надо знакомиться, помогать друг другу, учились способам восстановления дыхания, слушать стук своего сердца, дарить друг другу улыбки и воздушные поцелуи. Играя, дети познали много нового о себе и окружающем мире.

Адаптация в детском саду

Важным этапом для ребёнка и его родителей является адаптация к условиям детского сада. Иногда этот процесс может осложняться, вызывая активный протест детей. Все дети являются абсолютно уникальными личностями, со своим образом мышления, взглядом на жизнь и способами проявления эмоций. Причины, по которым ребенок активно протестует против посещения детского сада, также могут быть самыми различными.