Страничка учителя-логопеда

Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика является незаменимым инструментом в формировании правильного произношения. Ее цель – выработка направленных и точных артикуляционных положений и движений органов, которые принимают участие в формировании звуков (язык, губы, небо, гортань).

Формирование умений и навыков пространственного ориентирования у дошкольников

Умение ориентироваться в пространстве — важнейший навык для каждого человека. Ведь для успешного обучения в школе ребёнку важно свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями.
Все эти навыки в дальнейшем необходимы для формирования процесса письма, так как письмо – это сложный многоуровневый акт, состоящий из целого ряда операций. Насколько успешен будет процесс письма у ребёнка зависит уровень сформированности умений и навыков пространственного ориентирования.

Готовность ребёнка к школе

Когда говорят о "готовности ребенка к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты: отличное звукопроизношение, владение элементарными навыками звукового анализа, большой словарный запас, сформированность грамматического строя речи, грамотная связная речь, владение графическими навыками, счетом…
Но быть готовность к школе - не значит только иметь эти знания.
Чем же заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе?

Консультация "Читаем вместе"

Давайте будем стараться с душой относиться к окружающему нас миру и не отдаляться от радостного мирка детей. И хотя бы иногда вместе с детьми наблюдать за чудесами природы, видеть в ней прекрасное, вместе проводить больше времени за игрой, чтением книг.
Предлагаю совместное прочтение и обсуждение с ребенком произведений:

Головоломки от Знайкина

Головоломка — это механическая игра-загадка, выполненная в оригинальной форме. Именно игра - лучший способ развития логического мышления у детей. Занимаясь на первый взгляд простым и интересным делом, ребенок учится понимать суть событий, разбираться в причинно-следственных связях, тренирует память, внимание и терпение. В игровой форме даже сложные явления ему можно объяснить простым и доступным языком. Главное, что полученная таким образом информация хорошо усваивается и запоминается.

Предыдущая 1 2